Programme du colloque

Mis à jour le 20 décembre 2021

Le programme du colloque alterne des temps conférenciers, des séquences pour la communication "recherche" et des sessions thématiques animées par des acteurs et des praticiens du continuum -3/+3.

 

Légende :

  Accueil - Pause   Atelier "Jeunes chercheurs"
  Conférence plénière   Session de travail
  Atelier thématique   Repas - Soirée
  Session en parallèle    
 
Cliquez sur les plages du colloque pour obtenir le détail de chaque séquence.

Programme en cours de modification

Mardi 8  février 2022

Mardi 8 février 2022
14h00 - 15h00 Accueil Jeunes chercheurs

Accueils filés des participants

Accueil VIP
15h00 - 16h00 ATELIER LEA - IFE
16h00 - 17h00 ATELIER Jeunes chercheurs
17h30 - 18h00 OUVERTURE
Charles TOROSSIAN - directeur de l'IH2EF
Frédérique ALEXANDRE BAILLY - directrice de l'ONISEP
Guillaume GELLÉ - Président de l'université de Reims Champagne-Ardenne
18h00 - 19h15 CONFÉRENCE KEYNOTE
"Le souci de l'orientation" - Marc DEMEUSE
19h15 - 20h00 RÉACTIONS DES SPÉCIALISTES INVITÉS
20h00 Repas

Mercredi 9 février 2022

⇒ Information aux participants : l’enquête sphinx qui vous a été adressée fait apparaître un nouveau créneau d’atelier en colloque le mercredi après-midi : "Rapport thématique : L'orientation, de la quatrième au master", analyses partagées / intervenant Michel Lugnier- IGÉSR. L’actualisation sur le programme ci-dessous sera faite début janvier.

Mercredi 9 février 2022
9h00 - 10h00

Communications recherche
Carine MIRA (9h00-9h30)
Naïma MARENGO et
Sabrina LABBÉ (9h30-10h00)

Communications recherche
Kimberley BRIOUX (9h00-9h30)
Carole DAVERNE-BAILLY et
Yong LI (9h30-10h00)
Communications recherche
Guillaume PÉPIN (9h00-9h30)
Patrica DOS SANTOS (9h30-10h00)
Communications recherche
Marie-Pierre TOUBHANS (9h00-9h30)
Julien BOURGEADE (9h30-10h00)
Pause

10h15 - 11h30

TÉMOIGNAGES
Communications professionnelles

ATELIER
Synthèse et analyses
Retex Bac 2021

 

DÉMONSTRATEUR
Référentiel et activité


DÉMONSTRATEUR
Approche programme en formation
DÉMONSTRATEUR Évaluation
des compétences
univers professionnel SCO
11h30 - 12h00 Synthèse en multiplex par les ambassadeurs d'atelier
Temps libre
12h15 - 14h15 Déjeuner
14h15 - 15h15 CONFÉRENCE : approche européenne
Gréta KIRDULYTÉ

 "Évaluation , parcours et micro-credentials, élargissement pour l'apprentissage tout au long de la vie. Rôle des structures de formation" ou "micro-certifications, parcours flexibles et modulaires"

 

 

DÉMONSTRATEUR
Bachelors universitaires de technologie
et pilotage des parcours

Pause

15h30 - 16h45


ATELIER
Jeunes chercheurs

DÉMONSTRATEUR
Commissions - Données pour le pilotage
RAPPORT THÉMATIQUE
IGESR
Michel LUGNIER

DÉMONSTRATEUR
Bachelors universitaires de technologie
et pilotage des parcours
TÉMOIGNAGES
Pratiques inspirantes
hors champ et contrechamp

TÉMOIGNAGES
Pratiques inspirantes
hors champ et contrechamp
16h45 - 17h15 Échanges autour des posters Synthèse en multiplex par les ambassadeurs d'atelier
Pause
17h30 - 19h30

CONFÉRENCES INTERNATIONALES
Approche comparative

Sylvain BOURDON (à distance) "Figures de réussite, bifurcations et réversibilités dans les parcours éducatifs des jeunes"

Pierre DORAY (à distance)  "Les référentiels pour un travail dynamique sur les compétences à s'orienter "
À deux voix
:

Marcelline BANGALI (à distance) et Damien CANZITTU" Compétences à s'orienter et accompagnement des jeunes dans la construction
de leurs parcours de vie
"

 

Dîner
20h45 - 22h15 Soirée de Gala

Jeudi 10 février 2022

Jeudi 10 février 2022
9h00 - 10h00 2 COMMUNICATIONS RECHERCHE
Florence LEGENDRE et
Djaouidah SEHILI (9h00-9h30)
Lucie FINEZ (9h30-10h00)
2 COMMUNICATIONS RECHERCHE
Alban MIZZI (9h00-9h30)
Lucie BONNEFOY (9h30-10h00)

 
1 COMMUNICATION RECHERCHE
Carole DAVERNE-BAILLY
Claudie BOBINEAU
Jonas LANKOANDE
Pause

 

10h15 - 11h30

DÉMONSTRATEUR
Compétences et e-portfolio


TÉMOIGNAGES communications professionnelles

ATELIER
Vers des modèles prédictifs ?

DÉMONSTRATEUR Évaluation des compétences
univers professionnel SUP

DÉMONSTRATEUR
Emplois du temps et pilotage
11h30 - 12h00 Synthèse en multiplex par les ambassadeurs d'atelier
Temps libre
12h30 - 14h30 Déjeuner

14h30 - 16h00

ATELIER
Jeunes chercheurs

ATELIER
Alignements entre les attendus - compétences et outils d'interface
16h00 - 16h30 Synthèse en multiplex par les ambassadeurs d'atelier
Pause
17h00 - 18h15 TABLE RONDE
Piloter l'égalité des chances et la réussite pour tous
Temps libre
19h00 - 21h00 Dîner

Vendredi 11 février 2022

Vendredi 11 février 2022
9h00 - 10h15 Ateliers - Synthèses sur les axes du colloque
Reconnaître les compétences : socle nouveau des accompagnements et des parcours S'adapter à la diversité des publics et à la diversification des parcours : conséquences pour les pilotages sco - sup Modalités de coopérations avec les acteurs, les responsables et les instances
Pause
10h30 - 11h00 Synthèse plénière en multiplex par les ambassadeurs d'atelier
11h00 - 11h10 CLÔTURE PROVISOIRE
11h15 Repas

Vos contacts

Adjoint à la cheffe de département

05 49 49 25 48

Nicolas MÉNAGIER

Adjoint à la cheffe de département

05 49 49 25 48

05 49 49 25 48 Envoyer un courriel

Assistante du département

05 49 49 25 26

Catherine DESCHAMPS

Assistante du département

05 49 49 25 26

05 49 49 25 26 Envoyer un courriel