Ouverture de la soirée / Allocution de Jean-Marie Panazol, directeur de l'ESENESR
Ouverture de la soirée / Allocution de Mathieu Jeandron, directeur du numérique pour l'éducation (DNE) en France
Ouverture de la soirée / Allocution de Cédric Potel, conseiller à la vice-présidence, à l'enseignement et à la recherche de l'université du Québec
Ouverture de la soirée / Olivier Kappes : contexte et description des premiers trophées francophones du numérique de l'éducation
Présentation du palmarès / Explication du déroulé de la remise des prix
Présentation du palmarès / Catégorie 1 - Qualité de la production et de l'intervention pédagogique : dispositif Jeda
Présentation du palmarès / Catégorie 2 - Implication et initiative hors du commun : dispositif Ti guid'M@fate
Présentation du palmarès / Catégorie 3 - Originalité des pratiques pédagogiques : dispositif Rob'O d'Évian
Présentation du palmarès / Catégorie 4 - Contributions remarquables à l'avancement des pratiques en formation numérique : ex-aequo : La fabrique beaubois /Fab labs solidaires
Présentation du palmarès / Catégorie 5 - Projet d'envergure : MedicActiV
Présentation du palmarès / Catégorie 6 - Développement techno-pédagogique innovant : ex-aequo Mecagenius / Intuiscript / Annonce des deux projets ex-aequos
Présentation du palmarès / Catégorie 6 - Développement techno-pédagogique innovant : ex-aequo Mecagenius / Intuiscript / Présentation du projet Mecagenius
Présentation du palmarès / Catégorie 6 - Développement techno-pédagogique innovant : ex-aequo Mecagenius / Intuiscript / Présentation d'Intuiscript
Présentation du palmarès / Catégorie - Prix spécial du jury : Utifen
Présentation du palmarès / Catégorie - Coup de cœur du public : Les ceintures de compétences 2.0
Conclusion Olivier Kappes - ESENESR et Nathalie Letendre - TÉLUQ
- Ouverture de la soirée
- Allocution de Jean-Marie Panazol, directeur de l'ESENESR
- Allocution de Mathieu Jeandron, directeur du numérique pour l'éducation (DNE) en France
- Allocution de Cédric Potel, conseiller à la vice-présidence, à l'enseignement et à la recherche de l'université du Québec
- Olivier Kappes : contexte et description des premiers trophées francophones du numérique de l'éducation
- Présentation du palmarès
- Explication du déroulé de la remise des prix
- Catégorie 1 - Qualité de la production et de l'intervention pédagogique : dispositif Jeda
- Catégorie 2 - Implication et initiative hors du commun : dispositif Ti guid'M@fate
- Catégorie 3 - Originalité des pratiques pédagogiques : dispositif Rob'O d'Évian
- Catégorie 4 - Contributions remarquables à l'avancement des pratiques en formation numérique : ex-aequo : La fabrique beaubois /Fab labs solidaires
- Catégorie 5 - Projet d'envergure : MedicActiV
- Catégorie 6 - Développement techno-pédagogique innovant : ex-aequo Mecagenius / Intuiscript
- Catégorie - Prix spécial du jury : Utifen
- Catégorie - Coup de cœur du public : Les ceintures de compétences 2.0
- Conclusion Olivier Kappes - ESENESR et Nathalie Letendre - TÉLUQ